Когда звезда с звездою говорит

“Когда звезда с звездою говорит” – выставка с таким названием открылась в Белом зале Центральной библиотеки им. Лермонтова. Илья Литвинов – молодой скульптор, с отличием окончивший скульптурный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, член Союз художников отвтил на несколько вопросов о творчестве и планах на будущее.

111

Работы, которые мы видим на выставке в Центральной библиотеке – это специально созданные к Юбилею Лермонтова скульптуры или это из «подбора»?

Работы, которые представлены на выставке это результат долгого осмысления и переживания образа поэта и его творчества, это диалог с 19 веком. Мне это было всегда интересно и сейчас я хочу поделиться со зрителем своими попытками понять душу Михаила Юрьевича.

Что Вас дохновило у Лермонтова для создание работ?

Его тонкое понимание бытия, его любовь к миру, патриотизм, его чувство свободы и Бога.

Почему такой материал – не бронза, не гипс, а пластик?

На выставке есть работы из бронзы, а пластик это просто демонстрационный материал, который окрашен натуральным бронзовым покрытием и запатенирован тем же способом, что и бронза. Сейчас скульптуры из бронзы это дорогое удовольствие и только в случае покупки той или иной работы, произведение переводится в заданный материал (бронза, камень, стекло, фарфор, дерево) или тот же пластик, искусно затонированный под бронзу.

Планируете ли Вы создать памятник Лермонтову для установки в нашем городе? Есть ли какие-то предложения от города?

Я с радостью поставлю памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову  в Санкт-Петербурге, Москве, Пензе, на Кавказе и  в любом другом городе нашей Родины и мира, если власти предложат сотрудничество. На выставке представлен эскиз под названием «Высота» памятник для Кавказа, но и для Санкт-Петербурга есть куча идей…

Кого из классиков литературы, архитектуры или музыки планируете увековечить?

Недавно создал портрет, а так же проект памятника художнику Михаилу Нестерову, в данный момент тружусь над созданием памятника поэту и рок-музыканту Александру Николаевичу Башлачеву для города Череповц. В данный момент на этот памятник идёт народный сбор средств.

Из недавно прочитанного – что запомнилось? Приятно или неприятно порадовало?

Из недавно прочитанного это очень сложный вопрос т.к. люблю читать и читаю много и часто по две, три книги одновременно. Знаете, из современных российских и зарубежных писателей никого не хочу выделять. Есть хорошие писатели и очень хорошие! Радуют оптимисты и печалят их антиподы. Перед выставкой перечитал и заново переосмыслил всё собрание сочинений Лермонтова, его письма, и стало грустно. Взгрустнулось от того, что не слышно сейчас подобных творцов, а как хочется глотка свежего воздуха.

aff